市島宗典 准教授

(ICHISHIMA, Munenori)

メッセージ

市島宗典

私は、2005年、総合政策学部のスタートとともに中京大学に着任しました。学生の皆さんと一緒にこの総合政策学部を築き上げ、私自身も、学部と学生の皆さんと一緒に成長していきたいと思っています。

大学は、一生のうちでかけがえのない時期と言えるでしょう。一番やりたいことを見つけ出す時期、自分の将来を見極める時期、生涯の仲間と出逢う時期…。そのそれぞれのきっかけを作るお手伝いをしていくのが、私の役目だと考えています。

プロフィール

オフィスアワー 月曜日 15時00分~18時00分
木曜日 15時00分~18時00分
担当科目 政治学概論・政治過程論・政策形成論・地方政治論
総合政策プロジェクト研究I~VI
研究テーマ 日本における公共政策の形成過程
最終学歴 慶應義塾大学大学院 法学研究科 政治学専攻 後期博士課程
所属学会 日本政治学会・日本選挙学会・日本公共政策学会・日本地域政策学会・公共選択学会

担当するプロジェクト研究について

3年間を通じて、日本社会や日本政治の現状をふまえ、その問題点を明らかにし、解決策を探り、政策提言を行うという一連の作業をしていきます。

Image title

Image title


【普段の授業内容】

2年生 春学期:政治・政策・財政についての文献を購読。フィールドワーク(愛知県選挙管理委員会)
秋学期:国レベルの政策領域についての政策提案。フィールドワーク(愛知県選挙管理委員会、松阪市経営企画部
3年生 春学期:文献・資料・データをもとに個人研究。フィールドワーク(愛知県選挙管理委員会、豊田市選挙管理委員会)
秋学期:個人研究をグループ研究へと発展させ。合宿および県選管への研究報告を行い、完成。フィールドワーク(愛知県選挙管理委員会、豊田市選挙管理委員会)

【これまでのプロジェクト研究報告会テーマ】

  • 「地方をこう変える!-地方財政危機脱却を目指す政策提言-」
  • 「破綻への導火線-Tax Eaterの正体-」
  • 「棄権への代償-軽視される若者たち-」
  • 「握られた血税の行く末-選挙の後に残るもの-」
  • 「パラサイト自治体-地方交付税の甘い蜜-」
  • 「導かれた二極化-“足による投票”の光と影-」
  • 「滅びゆく都市-人口流失を阻止せよ-」
  • 「若者の投票参加促進に向けて」

著書

発行年月日 書籍名 出版社
2005年3月 『日本における有権者意識の動態』(共著) 慶應義塾大学出版会
2005年3月 『地方自治体をめぐる市民意識の動態』(共著) 慶應義塾大学出版会

論文

2016年3月 「日本における地方分権改革と地方財政の現状と課題」 『総合政策論叢』 第7巻
2014年3月 「「三位一体の改革」前後における市町村財政の変容-福島県をケースとして-」 『日本地域政策研究』 第12号
2012年3月 「「三位一体の改革」前後における市町村財政の変容-愛知県をケースとして-」 『総合政策フォーラム』 第7号
2011年3月 「「三位一体の改革」前後における市町村財政の変容-歳出の視点から-」 『日本地域政策研究』 第9号
2010年3月 「「三位一体の改革」前後における市町村財政の変容-歳入の視点から-」 『日本地域政策研究』 第8号
2004年7月 「国政選挙における業績評価投票に関する実証分析」 『日本政治研究』 第1巻第2号
2003年9月 「補助金配分における国政選挙の影響に関する分析」 『法学政治学論究』 第58号
2002年9月 「中央省庁の予算に対する国政選挙の影響に関する分析」 『法学政治学論究』 第54号

その他

科学研究費補助金 「小選挙区比例代表並立制下における補助金配分の機能に関する分析」(2006年度~2008年度)
委託研究 「沖縄への財政移転や租税特別措置法における減税措置等に関する分析調査」研究協力者(2010年)
研究助成 公益財団法人 日東学術振興財団 第32回研究助成
「現代日本の市町村レベルにおける財政政策に関する政治学的分析」(2015年度~2017年度)
学会活動 世界政治学会 プログラム小委員会委員(2004年10月~2006年7月)
公共選択学会 理事(2006年4月~2009年3月)
日本選挙学会 年報編集委員会紀要編集小委員会委員(2006年5月~2007年5月)
公共選択学会 幹事(2012年4月~)
日本地域政策学会 理事(2014年7月~)
研究活動 慶應義塾大学21世紀COEプログラム「多文化多世代交差世界の政治社会秩序形成-多文化世界における市民意識の動態」
学外研究協力者(2005年度~2007年度)
社会活動 一宮市競輪あり方検討委員会委員(2009年5月~2010年3月、2012年6月~2013年3月)
明るい選挙推進愛知県協議会委員(2012年5月~)